Подскажите, пожалуйста,  я являюсь собственником 1/2 жилого дома. В настоящее время хочу продать свою долю. Требуется ли нотариальное согласие другого собственника на подобную сделку?

Ответ:

Добрый день! В случае продажи доли в праве общей собственности согласие другого собственника на совершение данной сделки не требуется. Но гражданским законодательством предусмотрен иной порядок продажи доли в праве общей собственности.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Прежде чем продать свою долю в жилом доме, Вам необходимо будет известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, указав при этом цену и другие условия сделки. Вы будете вправе продать свою долю любому лицу, как только получите отказ остальных участников долевой собственности от покупки, или если в течение месяца они не приобрели продаваемую долю в праве собственности на этот объект недвижимости.

Если при продаже доли в праве общей собственности будет допущено нарушение преимущественного права покупки, любой участник долевой собственности будет вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

в Среда июля 19
Было ли это полезно?

Наши контакты

Москва

пр-кт Вернадского, 29

+7 495 500-87-18

+7 499 131-49-38

pravo@shahray.ru

Пн-ВС: 10.00 - 19.00 GMT+3

Юридическая компания "Шахрай и партнеры"

    Гражданские дела

    Жилищные споры

    Семейные споры

    Земельные споры

    Арбитражные дела

    Наследственные дела

 

   

 

Подробнее