Об особо крупном размере, особо крупном ущербе

                                     

Картинка отсюда: https://pravorub.ru/upload/content/2012/10/05/8f5047ad97d2a725602cb0026b49f1e5.jpg

В соответствии с ч. 4 ст. 158 УК РФ особо крупным размером в статьях главы 21 УК РФ, за исключением частей 6 и 7 ст. 159, ст.ст. 159.1 и 159.5 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая 1 млн рублей.

При этом в некоторых других статьях главы 21 УК РФ использовано понятие «особо крупный ущерб» (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, ч. 3 ст. 166 УК РФ). Определения понятия «особо крупный ущерб» в главе 21 УК РФ не содержится. Об особо крупном ущербе упоминается и в других главах УК РФ.

Как соотносятся понятия «особо крупный размер» и «особо крупный ущерб»?

С позиции теории, полагаю, «деяние, причинившее особо крупный ущерб» и «деяние, совершенное в особо крупном размере» – это не одно и то же. В первом случае указывается на обязательное последствие деяния – наличие вреда (ущерба), а во втором – масштаб самого деяния, без формальной «привязки» к последствиям, однако размер определяется от стоимости похищенного имущества (более 1 млн рублей), т.е. учитывается сугубо вред имуществу.

В некоторых случаях в УК РФ через запятую указываются «размер», «ущерб» (например, в примечаниях к ст. 170.2 УК РФ, ст. 185 УК РФ).

Однако интуитивно понимаю, что на практике при определении особо крупного ущерба за основу берется та же стоимость, что и при особо крупном размере – более 1 млн. рублей. И это при том, что применение уголовного закона по аналогии не допускается (ч. 2 ст. 3 УК РФ). Во всяком случае, большинство комментаторов УК РФ и авторов учебников по уголовному праву (например, А.В. Бриллиантов, С.А. Елисеев, И.А. Клепицкий, Н.А. Колоколов, В.В. Сверчков, М.В. Талан), характеризуя «особо крупный ущерб» (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, ч. 3 ст. 166 УК РФ), пишут, что он означает более 1 млн рублей. Судебная практика подтверждает данный тезис. При этом, почему делается такой вывод, ни ученые, ни суды не указывают, какое-либо правовое обоснование этого отсутствует. Противоположенное мнение (о недопустимости руководствоваться критерием особо крупного размера, указанного ч. 4 ст. 158 УК РФ) высказывает Ю.И. Ляпунов.

Итак, вопросы для обсуждения:

Можно (нужно?) ли при квалификации деяния, причиняющего особо крупной ущерб (например, по ч. 3 ст. 166 УК РФ), руководствоваться пониманием особо крупного размера (более 1 млн рублей)? Для целей правоприменения понятие «особо крупный ущерб» (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, ч. 3 ст. 166 УК РФ) совпадает с понятием «особо крупный размер» (ч. 4 ст. 158 УК РФ)? Какие правовые основания для такого вывода? Или это разные правовые категории? Тогда какими критериями руководствоваться суду при определении особо крупного ущерба? Можно (нужно?) ли считать, что особо крупный ущерб – оценочное понятие, не обязательно связанное с превышением 1 млн рублей?

Пеней по налогу не будет, если переплата превышает...
Финансисты оценили возможность налогообложения час...

Наши контакты

Москва

пр-кт Вернадского, 29

+7 495 500-87-18

+7 499 131-49-38

pravo@shahray.ru

Пн-ВС: 10.00 - 19.00 GMT+3

Юридическая компания "Шахрай и партнеры"

    Гражданские дела

    Жилищные споры

    Семейные споры

    Земельные споры

    Арбитражные дела

    Наследственные дела

 

   

 

Подробнее